Новость

Арт-фестиваль пленэрной живописи «Под сенью старых лип — 2022»

7 июня 2022

В Приоратском парке Гатчины открылся арт-фестиваль пленэрной живописи «Под сенью старых лип — 2022», который проводится Парковым агентством Ленинградской области во второй раз. В фестивале принимают участие более 50 художников. Среди них как начинающие, учащиеся художественных школ Гатчинского района, так и профессиональные художники из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Приветствую всех участников пленэра, мы рады проводить его для вас на территории живописного Приоратского парка. Надеюсь, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина вы найдете в парке уютный уголок для уединения и вдохновения», — сказала заместитель директора Паркового агентства Юлия Петрунина.

Начальник научного отдела Евгения Нарышкина отметила, что идея фестиваля родилась в прошлом году, объединив искусство и историю: «На территории наших парков мы часто наблюдали художников, и подумали, что было бы здорово рассказать им об истории этих мест и, возможно, они бы нашли для себя новые живописные уголки парков, по-другому взглянули на них. Так и появилось название арт-фестиваля «Под сенью старых лип», чтобы подчеркнуть историчность объектов».

В рамках фестиваля участники смогли посетить экскурсию по Приоратскому парку, погрузившись в его историю, и выбрать для себя интересные локации для своих художественных работ, которые будут оценены профессиональным жюри.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Наследие кистью мастера» (конкурсная работа, выполненная выпускником или студентом среднего или высшего художественного учебного заведения), «Наследие глазами детей» (конкурсная работа, выполненная учащимся детской художественной школы (школы искусств) Ленинградской области), «Вдохновленные искусством Творца» (Конкурсная работа, выполненная участником фестиваля без указания уровня художественной подготовки).

Победителей конкурса ждет награждение и приятные подарки. Также художественные работы участников будут далее использованы в выставочной деятельности учреждения. Так, выставка, сформированная в 2021 году по итогам подобного арт-фестиваля в Демидовском парке, размещалась в Туле, Нижнем Тагиле и в Москве при содействии Международного Демидовского фонда.