Новость

Демидовская масленица отшумела в Тайцах

26 февраля 2023

26 февраля на территории дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы» развернулись народные гулянья Демидовской Масленицы.

Ряженые, скоморохи и коробейники вовлекли всех в круговорот народных забав, игр и мастер-классов. Самых первых гостей праздника ароматными блинами угощал Таицкий женский совет. Любой желающий мог принять участие в традиционных народных забавах — метание валенка, перетягивание каната, игра в ручеек и многих других. И дети, и взрослые смогли своими руками сделать куколки-масленички, украшения из бисера и украсить предметы художественной росписью. На широкой ярмарке можно было приобрести изделия народно-художественного промысла и ремесел, отведать традиционное масленичное угощение — блины.

Состоялся праздничный концерт с участием фольклорных коллективов и артистов оригинального жанра. Гости праздника согревались веселыми танцами и песнями в исполнении ансамбля «Хохлома» и группы «Format FM». Удивило выступление артистов силового шоу и виртуозная игра Александра Филиппова на электробаяне.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы и кузовка дегтя, в котором все желающие могли опустить записки с описанием печалей и невзгод. А в конце зажигательная фольк-шоу группа «Колесо» вовлекла всех гостей праздника в большой дружественный хоровод.