Новость

На Мемориале вспомнили тружеников тыла

1 мая 2026

Доблестный труд — гарантия победы. Сегодня в День солидарности трудящихся на Мемориале в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны собрались представители профсоюзов, волонтеры, ветераны труда, члены общественной палаты Ленинградской области и районов.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить о трудовом подвиге наших сограждан, без которых не было бы Великой Победы. В годы войны люди работали на пределе своих возможностей. В блокадном Ленинграде, по всей стране они трудись несмотря на холод, голод и усталость, понимали, что их труд это тоже линия фронта. В сложнейших условиях они выиграли индустриальную битву у гитлеровской Германии», — сказал вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Константин Патраев.

«Меч Победы ковался в тылу. Именно этот доблестный труд — это гарантия победы. Сегодня мы делаем все, чтобы на всех предприятиях наша молодежь воспитывалась в духе патриотизма и понимания общих задач», — подчеркнул член Общественной палаты РФ, и.о. председателя общественной палаты Ленинградской области Александр Габитов.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к Вечному огню в память о мирных жертвах нацистского режима.