Парковое агентство подводит итоги летнего сезона 2025 года
С мая по сентябрь в парках прошло 56 мероприятий, которые посетили свыше 24 тысяч человек. Концерты, кинопоказы, спектакли, народные праздники, фестивали под открытым небом и многое другое.
80-летию Великой Победы было посвящено сразу несколько событий. 9 мая на территории Мемориала звучала военная музыка в исполнении хора и солистов, стихи о войне читали дети и взрослые. В мае свыше полутора тысячи человек посетили экскурсию по Мемориалу, а также юные и опытные художники рисовали скульптуры Мемориала на арт-фестивале «Пленэр памяти».
В Таицкой усадьбе Демидовых солисты петербургских театров исполнили легендарные киношлягеры в музыкальной программе «Это было недавно, это было давно», а в рамках традиционного фестиваля «Аллеи времен» состоялся спектакль «Голоса времени» о героях войны.
Возродили традицию народного праздника Ивана Купалы. В Демидовской усадьбе развернулись широкие гуляния: выступали фольклорные коллективы, проходили многочисленные мастер-классы и игры, фото в нарядных венках, ярмарка и огненное шоу.
Все лето по субботам в Приоратском парке показывали любимое кино и звучала живая музыка на фестивале «Лето.Парк.Кино», а по утрам всех любителей бега и здорового образа жизни ждали пробежки от «5 верст».
В рамках Пушкинского праздника на берегу Черного озера Симфонический оркестр Ленинградской области представил музыкальный спектакль «Страсти по Пушкину. Маленькие трагедии». К дню рождения поэта Поляна сказок пополнилась новым персонажем — Лешим. Большим событием для Приоратского парка стало возвращение любимого фестиваля «Дым над водой».
В Приорате открылись две новые выставки: «Наш Приорат» с фотографиями и воспоминаниями о парке коренных гатчинцев и «В зеркале Черного озера» — Приоратский парк глазами художников и современников. На Мемориале в Зайцево — выставка, посвященная Дню Победы, которая представила письма и фото из музеев и семейных архивов с воспоминаниями о победном мае 1945 года.