Новость

Первоапрельская акция «Добро пожаловать домой»

5 марта 2020

Весь мир 1 апреля отмечает Международный день птиц. Мы присоединяемся ко всем тем, кто любит и ценит свою родную землю. Эта весенняя дата для проведения акции «Добро пожаловать домой» выбрана не случайно, именно в это время перелетные птицы массово возвращаются с мест зимовки, чтобы начать обустраивать гнезда.

ГБУК Ленинградской области «Парковое агентство» приглашает жителей и гостей Гатчины принять участие в интернациональном экологическом празднике. Цель нашей акции заключается в сохранении видового разнообразия и численности птиц. Исчезновение представителей фауны – серьезная масштабная проблема, требующая общественного внимания неравнодушных людей, трепетно относящихся к природе и окружающей среде.

Птицы являются важнейшей составляющей частью всех экосистем. Они играют значимую роль в нашей жизни. Сегодня на территории России временно или постоянно проживает свыше 800 видов птиц. Но полностью исчезло 7 видов, отмеченных ранее.

Участники акции «Добро пожаловать домой» принесут кормушки и скворечники. Они развесят их ветвях деревьев Приоратского парка, оказывая радушный прием пернатым друзьям. Благодаря нашей поддержки и участию птицы смогут обитать и производить на свет потомство в месте прогулок и отдыха.

Мы активно работаем над чистотой и благоприятной обстановкой живописного Приоратского парка. Поэтому настоятельно просим всех участников акции делать скворечники и кормушки из натуральных экологичных материалов. Такие простые, но эффективные меры очень важны для охраны природы.

Мы горячо благодарим каждого участника за личный вклад в экологию нашего парка и города.  Из малого рождается великое!

Историческая справка

  • День птиц был основан в 1894 году Чарльзом Бэбкоком – учителем из маленького американского города Ойл-Сити.
  • В царской России инициативу проведения дня птиц подхватили отделы Российского общества покровительства животным и школьные «Майские союзы».
  • Великая Отечественная война оборвала празднование птиц, но уже в 1948 году движение возродилось.
  • В 1953 году в СССР праздник достиг невероятных размахов, было привлечено свыше 5 млн. советских школьников.
  • К 1970-х годам в нашей стране празднование дня птиц сошло на нет.
  • В 1999 году благодаря работе «Союза охраны птиц России» праздник возродился вновь.