Новость

Прошла фотовыставка «История и современность в изображениях дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы» на праздновании, приуроченном к 365-летнему юбилею основателя династии Никиты Демидова.

15 апреля 2021

На минувшей неделе начальник научного отдела Паркового агентства Нарышкина Евгения представила выставку фотоиллюстраций «История и современность в изображениях дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы» на праздновании, приуроченном к 365-летнему юбилею основателя династии Никиты Демидова.

 

Впервые выставка была представлена на территории дворцово-паркового ансамбля осенью прошлого года в день торжественного подписания соглашения о сотрудничестве с
Международным Демидовским Фондом.

В экспозиции представлены копии литографий фон Петерса по рисункам художника Богдановича из альбома «Двенадцать видов мызы Тайцы» 1840 года и современные фотографии Карины Северин.

 

Празднование юбилея, инициированное Международным Демидовским Фондом, ознаменовалось открытием закладного камня под первый демидовский обелиск Всероссийского проекта «Демидовы. Маяки исторической памяти» в селе Новое Паршино Тульской области, откуда вышли предки Никиты Демидова.

В дальнейшем планируется установка нескольких подобных обелисков. На сегодняшний день подобраны материалы для 34 утраченных объектов в 23 субъектах Российской Федерации. Узнать, как выглядел объект, сможет каждый: 3D-изображение станет доступно по ссылке через QR-код, размещенный на обелиске.