Новость

Выездное совещание в Приоратском парке

15 февраля 2020

В ходе выездного совещания специалисты дирекции ФАУ «РосКапСтрой» в СЗФО и ГБУК Ленинградской области «Парковое агентство» обсудили порядок проведения научно-исследовательских работ, направленных на реставрацию и развитие памятника ландшафтной архитектуры – Приоратского парка в г. Гатчина.

Во время дискуссии особое внимание уделялось поиску эффективных решений, позволяющих одновременно сохранить охраняемую на государственном уровне историческую среду, и при этом благоустроить парковое пространство для комфортного проведения досуга, развлекательных мероприятий и отдыха горожан и гостей города Гатчины. Единогласно было определено, что грамотный комплексный подход должен стать приоритетом в принятии будущих проектных решений.

В результате обсуждения специалисты ФАУ «РосКапСтрой» пообещали руководству ГБУК «Парковое агентство» в скором времени представить свои исследования и предложения в рамках концепции сохранения и развития Приоратского парка.

Уникальные архитектурные объекты, расположенные в Приоратском парке, стали предметом живого обсуждения между официальными представителями и реставраторами. Организация всех въездов, парковок, выделение мест рекреационного притяжения, трассировка тропиночно-дорожной сети, а также оздоровление зеленых массивов и восстановление живописно-композиционных схем парка должны учитывать обязательное сохранение мемориальной ценности паркового пространства.

Разработанная программа позволит выявить ключевые направления   проведения работ по сохранению паркового ансамбля. Также этот документ положит начало обсуждению вариантов обустройства парковой среды для отдыха жителей города Гатчина и его гостей.