Новость

В Демидовском парке восстановят Готические ворота и Горбатый мост

7 марта 2025

По информации Дирекции по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области, в 2025 году на территории Дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы» планируется приступить к реставрации Готических воротах (Часовой башни) и Горбатого моста.

Восстановление объектов будет проводиться в рамках проекта реставрации и приспособления. Конструктивные решения предусматривают сохранение исторических габаритов и расположения объектов и направлены на усиление и консервацию сохранившихся конструкций, а также восполнение утраченных фрагментов.

Предлагается восстановить эксплуатационные свойства Готических ворот, максимально используя сохранившиеся исторические элементы конструкций, дошедшие до наших дней. Работы включают в себя различные расчистки, докомпановки, вычинку, восстановление целостности кладки, а также ремонт швов.

У Горбатого моста будут проведены работы по воссозданию, укреплению и консервации кладки пролета, устоев и открылков, гранитных бортов и ограждения моста, а также предусмотрено восстановление булыжной вымостки пешеходной зоны.

Реставрационные работы на объектах планируется выполнить в 2025-2026 годах.