Новость

В парке Александра Невского установлен памятник великому благоверному князю

22 декабря 2021

Сегодня в Тосненском районе состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Александр Невский. Молитва перед боем» и вновь созданного парка имени святого благоверного князя.

В церемонии открытия приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Бронзовая композиция состоит из фигуры князя, за ним на каменном постаменте изображён скульптурный лик Христа Спасителя с иконы Спаса Нерукотворного.

Открытие парка и памятника на месте молитвы князя с дружиной перед Невской битвой стало центральным событием празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в Ленинградской области.

Напомним, что памятник создан по инициативе Российского военно-исторического общества и установлен в центре парка, выполненного в форме православного креста. Проект парка был выполнен Центром компетенций Ленинградской области, а воплощен — Парковым агентством.

Сеть пешеходных дорожек изображает православный крест, образ которого подчеркивается подсветкой. Таким образом, в архитектурных формах парка запечатлено знаковое событие, в ходе которого верующие и паломники в память об исторической дате совершают крестостояние.

Также в парк Александра Невского была перевезена тематическая выставка «Александр Невский — Герой на все времена», которая была подготовлена Парковым агентством.

Фото Пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области