Новость

В Приоратском парке открылась выставка «Придворная охота Х – XIX веков»

22 ноября 2021

Выставка посвящена придворной охоте с самых древних времён до XIX столетия и основана на четырёхтомном историческом труде Николая Ивановича Кутепова под названием «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси».

2021 год отмечен 170-летним юбилеем со дня рождения автора столь замечательного творения. Николай Иванович Кутепов известен тем, что служил заведующим Хозяйственной частью Императорской охоты. Учреждение тогда находилось в Гатчине.

С 1885 по 1906 он жил вместе с семьёй в Приоратском дворце и любил прогуливаться по парку — один из холмов на берегу Чёрного озера даже прозвали Кутепкиной горкой.
Главные экспонаты выставки — это копии многочисленных иллюстраций, которые украшают оригинальное издание.

Авторами этих работ были лучшие русские художники конца XIX – начала XX веков: Л.С. Бакст, А.К. Беггров, А.Н. Бенуа, В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.А. Серов, В.И. Суриков и другие.
Оформлением издания занимался Николай Семёнович Самокиш — русский художник-баталист, педагог, выдающийся мастер книжной графики.

Четыре тома подробнейшего исследования Кутепова охватывают историю придворной охоты со времён Древней Руси до периода правления Александра II.

Выставка не только познакомит вас с историей охоты как промысла или вида досуга, но и покажет её как своеобразную часть придворной и даже дипломатической истории России.

Выставка будет интересна и взрослым, и детям с родителями: красочные иллюстрации из книг расскажут о том, как охотились князья, цари, императоры и императрицы с самых древних времён до XIX столетия.

Временная экспозиция будет работать до 29.11.2021 года (до 14.00).

Ждём вас на выставке в Приоратском парке!