Новость

В Приоратском парке прошел вечер памяти Андрея Краско

10 августа 2022

Сегодня в Приоратском парке вспоминали замечательного, поистине народного артиста Андрея Краско. 10 августа актеру исполнилось бы 65 лет. На площадке фестивале «Лето. Парк. Кино» собрались родные, друзья, коллеги по театру и кино и просто почитатели таланта Андрея Ивановича.

Андрей Иванович Краско — один из любимейших российских драматических актёров. Он мог рассмешить, заставить задуматься, почувствовать грусть, испытать гордость. Мгновенно располагал к себе, каждая его роль — это прожитая жизнь.

Воспоминаниями о детстве Андрея Краско, о поступлении в театральное училище поделился его отец народный артист России Иван Иванович Краско. Со сцены звучали песни из кинофильмов, где снимался актёр, несколько песен в память о товарище по киноцеху исполнил актёр Геша Меньшиков, показывали яркие фрагменты из фильмов с участием Краско, среди них «Брат», «Особенности национальной рыбалки», «72 метра», «Грозовые ворота» и другие.

«16 лет как ушёл Андрей Иванович, но у меня ощущение, что он среди нас, никуда не уходил. Наверное, это специфика актёрской профессии, что они проживают не одну свою жизнь, а множество. Андрей Иванович сыграл незабываемые роли, он был и шофёром троллейбуса, и парикмахером, и зэком, и милиционером, и даже роботом. В этих ролях Андрей Краско продолжает для нас жить», — сказал председатель общественной палаты Ленинградской области Юрий Васильевич Трусов.

Со словами приветствия гостям вечера и светлой памяти о замечательном актере также выступили председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский и директор Паркового агентства Елена Любушкина.

Продолжился вечер памяти просмотром последнего фильма с участием Андрея Краско, ставшего символичном в его судьбе, «Я остаюсь».

Мероприятие прошло благодаря Фонду Краско, Фонду социальных инициатив «Мирные люди», Общественной палате ЛО, киностудии Ленфильм при содействии Паркового агентства.