Новость

В усадьбе Демидовых в Тайцах открылась выставка Татьяны Андриановой

9 сентября 2021

В усадьбе Демидовых в Тайцах открылась выставка фотохудожника Татьяны Андриановой под названием «Усадебный парк Тайцы». Экспозиция представлена двадцатью монохромными работами, которые являются копиями желатино-серебряных фотографий, отпечатанных автором вручную.

Фотографии сняты на протяжении последних двадцати лет на территории живописного парка усадьбы Демидовых в Тайцах, а потому сейчас их смысловая и художественная образность усилились. Но став уже историческими по времени, они остаются современными по сути. Снимки сделаны в разное время на пленку узкого, среднего и большого формата и отпечатаны ручным способом, поэтому сильно отличаются от тех цифровых изображений, к которым мы уже успели привыкнуть.

Выставка рассказывает о месте завораживающей природной красоты северного края, где талантливые архитекторы создавали шедевры усадебного зодчества и уникальные парковые ансамбли.

Автор выставки — член Союза Фотохудожников России Татьяна Андрианова. Создатель многочисленных монохромных циклов рукотворных серебряных фотографий Татьяна Андрианова остаётся верна классическим традициям Петербургской фотографии. Химик по образованию, она активно применяет свои знания для управления лабораторным процессом в ходе получения уникальных, то есть практически неповторимых фотографических отпечатков.

Ручная чёрно-белая фотопечать на бумаге с желатино-серебряной эмульсией в настоящее время перешла в разряд эксклюзивных технологий, которую галеристы называют серебряная фотопечать.

«Культура зрения художника и зрителя требует постоянного роста. Чем больше человек насматривает художественных произведений, тем более совершенным становится его зрение. Желатино-серебряная фотография, очень распространенная несколько десятилетий назад, все еще напоминает нам о фотографическом процессе, как некоем таинстве возникающего изображения. Отчасти в этом и некоторых других составляющих заключается обаяние и некоторый шарм ручной авторской фотографии» — говорит Татьяна Андрианова.

На примере фотографий парка Демидовых, его сохранившихся архитектурных элементов, автор выставки хочет донести до зрителя атмосферу усадебного парка, а также попробовать объединить прошлое, настоящее и будущее, объединить автора и зрителя.

Выставка проводится при поддержке Паркового агентства Ленинградской области и продлится до 29 сентября.

Усадебный парк ТАЙЦЫ

Попробуй полюбить свой край,
Не пышный и не величавый,
А кружевом ручьев журчавый
Под синью низких облаков.
Край, дышащий туманами земли
Край, снегом обнимающий деревья,
В хрустальном инее блестящей седины
Забытые усадьбы и деревни.

Природа нашептала мне сама
Слов этих незатейливые строчки,
Осенней краской вспыхнувший роман,
Роман к родным местам,
Роман без точки…
Т.К. Андрианова, 2014