Новость

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

1 ноября 2023

С 1 по 21 ноября можно поучаствовать во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности.

Зачет позволит оценить, насколько хорошо вы разбираетесь в финансовых услугах, умеете ли грамотно распоряжаться деньгами и защищаться от мошенников. Регистрация участников — на сайте мероприятия.

Тестирование можно пройти индивидуально или всей семьей. Личный зачет займет примерно 20 минут, семейный — около часа.

Количество и сложность заданий зависят от возраста участников — его нужно будет указать при регистрации. В семейном зачете каждый член команды получит вопросы своего уровня.

Для младших школьников подготовлены задания в игровой форме, участников постарше ждут финансовые вопросы из реальной жизни.

Зачет поможет не только проверить себя, но и получить новые знания. Например, разобраться, как работает система страхования вкладов и устроена пенсионная система, в каких случаях удастся сэкономить на налогах и какая господдержка предусмотрена для предпринимателей.

Участники, которые правильно ответят как минимум на две трети вопросов, получат именные сертификаты. Школьникам младших классов достаточно справиться с половиной заданий.

По итогам зачета все получат индивидуальные рекомендации: советы и подборки материалов к вопросам, которые вызвали сложности. При желании можно будет снова пройти проверку, причем неограниченное количество раз.

Ученики средних и старших классов, успешно прошедшие тестирование, смогут попробовать свои силы в олимпиадном зачете 3 ноября. На выполнение заданий потребуется около 40 минут. Школьники, которые правильно ответят на все вопросы, попадут в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность».